ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2017, 11:32

Суд отказался штрафовать уличного музыканта по статье о митингах

Суд отказался штрафовать уличного музыканта по статье о митингах

Мосгорсуд отменил штраф виолончелисту Семену Лашкину за "организацию массового одновременного пребывания" (ст. 20.2.2 КоАП РФ) в центре Москвы. Об этом пишут "Ведомости".

В июне прошлого года музыкант группы Radio Camerger сыграл на Никольской улице несколько композиций. Позднее он был задержан полицейскими, которые утверждали, что его выступление мешало движению прохожих. Впоследствии виолончелиста оштрафовали на 10 000 руб.

Издание отмечает, что Мосгорсуд принял решение прекратить производство по этому делу в связи с недоказанностью обстоятельств правонарушения. Суд сослался, в частности, на постановление Конституционного суда РФ от 2013 года. Рассматривая жалобу на упомянутую норму, КС тогда постановил, что под ограничения подпадают лишь мероприятия, которые преследуют заранее определенную цель и характеризуются единым замыслом их участников.

Юристы отмечают, что это решение носит прецедентный характер. Теперь, по их мнению, все незаконно привлеченные к ответственности могут обжаловать вступившие в силу постановления.

Статья 20.2.2 в КоАП, которая запрещает массовые собрания в общественных местах, нарушающие общественный порядок, а также мешающие движению пешеходов или транспортных средств, появилась после беспорядков на Манежной площади в 2012 году. Санкция данной статьи предполагает штраф от 10 000 до 20 000 руб., или обязательные работы до 100 часов, или арест на 15 суток. С 2014 года данная статья массово применялась по отношению к уличным музыкантам в Москве.

Летом прошлого года Общественная палата призвала изменить практику правоприменения по статье 20 КоАП, применяемую к уличным музыкантам в Москве (см. "Общественная палата призывает изменить КоАП ради уличных музыкантов"). Такой призыв стал реакцией на ряд задержаний уличных музыкантов по "митинговой статье".