ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2017, 12:15

Суд по делу экс-губернатора Хорошавина перенесли из-за занятости защиты

Суд по делу экс-губернатора Хорошавина перенесли из-за занятости защиты

Южно-Сахалинский горсуд объявил перерыв до 3 апреля по делу бывшего губернатора Александра Хорошавина из-за смены защиты, передаёт "Интерфакс".

Адвокат Ольга Артюхова сейчас должна участвовать в другом процессе, который проходит в Москве. Поэтому экс-чиновник заключил соглашение с новым – Евгением Балабасом, теперь юристу предстоит ознакомиться с 164 томами уголовного дела. Он будет заменять Артюхову в её отсутствие.

Предварительные слушания по делу Хорошавина стартовали в конце февраля. Помимо него обвиняемыми выступают зампред регионального правительства Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и глава областного Минсельхоза Николай Борисов (см. "Суд начнет рассматривать дело экс-губернатора Хорошавина 6 марта"). Всем им вменяют получение взятки и легализацию денежных средств, полученных преступным путем (ч. 5 и 6 ст. 290, ст. 174.1 УК). 

По версии следствия, сообщники с 2009 по 2015 годы получали взятки бизнесменов, взамен предоставляя им госконтракты и субсидии из федерального и регионального бюджетов. Общая сумма "откатов" составила около 522 млн руб. Хорошавина задержали весной 2015 года, позже президент освободил его от занимаемой должности по утрате доверия (см. "Экс-губернатора Хорошавина этапировали в Южно-Сахалинск"). Свою вину он не признает и утверждает, что следствие допустило ряд нарушений (см. "Экс-губернатор Хорошавин не признал свою вину и указал на отсутствие вещдоков").