ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2017, 22:28

Мосгорсуд снял арест с имущества информатора WADA Родченкова

Мосгорсуд снял арест с имущества информатора WADA Родченкова

Мосгорсуд снял арест с имущества бывшего директора "Московской антидопинговой лаборатории" Григория Родченкова, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает РБК.

Таким образом, суд отменил решение Басманного суда Москвы и направил дело на новое рассмотрение в ту же инстанцию, но в другом составе.

Родченков подозревается в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено в июне по итогам проверки интервью Родченкова о многочисленных нарушениях антидопинговых правил российскими спортсменами.

В январе этого года Басманный суд наложил арест на двухэтажный жилой дом Родченкова в Московской области (см. "Суд вновь арестовал дом информатора WADA Родченкова"). При этом ранее аналогичные меры были приняты в отношении земельного участка и дома в Солнечногорском районе Подмосковья экс-главы лаборатории (см. "Московский суд арестовал имущество информатора ВАДА Родченкова"). Следствие считает, что эти объекты недвижимости могли быть приобретены на деньги, полученные от реализации запрещенных препаратов, которые Родченков продавал российским спортсменам под видом витаминов. В декабре 2016 года Мосгорсуд снял арест с имущества Родченкова и постановил отправить дело на повторное рассмотрение (см. "Суд снял арест с имущества информатора WADA Родченкова").

В ноябре 2015 года Всемирное допинговое агентство (WADA) опубликовало доклад, в котором говорилось об уничтожении почти 1500 допинг-проб в московской лаборатории. После этого Родченков был уволен со своей должности. В Следственном комитете России тогда заявили, что экс-глава лаборатории якобы мог уничтожить эти пробы по приказу кого-либо из руководства WADA, поскольку только ему он "подчинялся административно". Показания Родченкова были использованы в расследовании WADA о допинге в России.