ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2017, 15:32

В СПЧ заявили о необходимости внесения изменений в закон о митингах и КоАП

В СПЧ заявили о необходимости внесения изменений в закон о митингах и КоАП

Руководитель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что необходимо внести изменения в законодательство о митингах и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в части ответственности за нарушения на публичных мероприятиях. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению Федотова, также изменить нужно нормы, касающиеся рассмотрения дел об административных правонарушениях. Глава СПЧ считает, что главным доказательством в таких делах должны быть видеозаписи, а не полицейские протоколы.

В воскресенье Федотов и член СПЧ Андрей Бабушкин встретились с задержанными в результате несогласованных публичных мероприятий, прошедших 2 апреля. Представители совета побеседовали с активистами, которых содержат в отделениях полиции на Пресне и в Лужниках. Демонстранты рассказали членам СПЧ о ряде нарушений. В частности, по их словам, при задержании протоколы составлялись "под копирку".

Накануне на Триумфальной площади в Москве прошла несанкционированная акция протеста, по результатам которой сотрудники правоохранительных органов задержали более 40 человек, среди которых были несовершеннолетние. Кроме того, ранее, 26 марта, во многих городах РФ, в том числе Москве, прошли антикоррупционные митинги. В частности, в ходе демонстраций в столице было задержано более 1000 активистов (см. "Более 1000 человек были задержаны на антикоррупционном митинге в Москве").