ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2017, 16:08

На заводе "Тольяттиазот" проходят обыски

На заводе "Тольяттиазот" проходят обыски

Правоохранители проводят следственные мероприятия в "Тольяттиазоте" его руководство блокировано в своих кабинетах. Об этом ТАСС рассказал пресс-секретарь компании Дмитрий Масалитин.

По его словам, обыски якобы связаны с аварией, случившейся в январе 2016 года. Их проводят порядка 70 представителей УБОПа, Следственного комитета и ОМОНа. Кроме того, из-за этого невозможно заняться отгрузкой продукции, что может привезти к срыву обязательств ТоАЗ перед контрагентами. Масалитин отметил, что топ-менеджмент компании не понимает, о какой аварии идет речь, поскольку ее "никогда не было". Он не исключил, что действия следователей могут привести к непредсказуемым последствиям.

Тольяттинский азотный завод, построенный с помощью американской компании Occidental Petroleum, был введен в эксплуатацию в 1979 году. Позже его возглавил Владимир Махлай. В 1992-м предприятие стало ОАО "Тольяттиазот". На сегодняшний день оно – крупнейший в РФ производитель и экспортер аммиака (занимает около 20% российского рынка и 11% мирового).

В декабре 2012 года СКР возбудил дело по факту вывода с ТоАЗ на зарубежные счета сотен миллионов долларов неучтенной прибыли. Следствие полагает, что компания продавала свою продукцию по заниженной цене трейдеру NitrochemDistribution AG, 100%-й "дочке" Ameropa AG Андреаса Циви, который также является владельцем 12% акций ТоАЗа. Обвиняемые в мошенничестве руководители компании – Махлай, его сын Сергей – сейчас находятся в международном розыске в связи с обвинениями в мошенничестве в особо крупном размере (см. "Отказ в экстрадиции фигуранта дела "Тольяттиазота": рейдерство, коррупция, условия в СИЗО").