ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2017, 17:52

Путин назначил председателя АС Мособласти врио главы Марий Эл

Путин назначил председателя АС Мособласти врио главы Марий Эл

Владимир Путин подписал указ о назначении председателя Арбитражного суда Московской области 58-летнего Александра Евстифеева временно исполняющего обязанности главы Марий Эл. Леонид Маркелов, возглавлявший республику с 2001 года, досрочно отправлен в отставку.

В ходе встречи с Евстифеевым Путин сообщил, что Маркелов попросил "использовать его на другом участке работы". После этого глава государства спросил у судьи, хотел бы тот возглавить регион до выборов в сентябре этого года, а в зависимости от результатов – принять участие в выборной кампании.

"Я хорошо понимаю слово "ответственность", потому что работать в национальной республике – это очень серьезное дело, – цитирует главу АС МО пресс-служба Кремля. – Поэтому, если будет такое поручение, готов его выполнять, используя весь свой опыт и опыт в Приволжском федеральном округе, и на других участках". Сразу после этого Путин подписал указ о его назначении главой Марий Эл.

О возможной отставке Маркелова стало известно накануне. Издание Kazan First со ссылкой на источник сообщило, что она ожидается в ближайшее время, а на место главы республики назначат сенатора Константина Косачева.

Александр Евстифеев окончил два вуза: в 1980 году – Свердловский юридический институт (в котором позже работал профессором кафедры гражданского права и деканом следственного факультета), а в 2004-м – Финансовую академию при Правительстве РФ. С 2000 по 2002 гг. – заместитель полпреда президента в Приволжском федеральном округе, после – член Совфеда и глава комитета по правовым и судебным вопросам. С 2004–2012 гг. – председатель 9-й ААС. Член Совета при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, госсоветник 2-го класса. Доктор юрнаук, заслуженный юрист РФ.