ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 14:05

Милиционеры сели вместо сбежавшего заключенного

Милиционеры сели вместо сбежавшего заключенного
Кунцевский районный суд города Москвы Фото Право.Ru

 

Вступил в законную силу приговор Кунцевского суда столицы в отношении милиционеров, позволившим за взятку сбежать заключенному из здания суда.

Как сообщили в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, начальник конвоя капитан милиции 34-летний Абдулвагаб Кухмазов и милиционер-конвоир старший сержант 26-летний Александр Лебедев обвинялись по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Суд установил, что 5 марта 2009 года в дневное время, находясь в здании Кунцевского районного суда Москвы, Кухмазов и Лебедев доставили из зала суда в конвойное помещение гражданина, осужденного в этот день к наказанию в виде лишения свободы. Предварительно договорившись с неустановленной женщиной, представившейся родственницей осужденного, о предоставлении свидания с ним за вознаграждение в размере 5 тыс. рублей, милиционеры поместили преступника в комнату для переодевания сотрудников конвоя. Воспользовавшись тем, что работники милиции сняли с арестованного наручники и самоустранились от контроля за ходом встречи, осужденный через оконный проем самостоятельно покинул здание суда и скрылся в неизвестном направлении.

Суд приговорил подсудимых к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ в течение 3 лет каждому.