ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 14:42

Минюст представил обновленное руководство по оценке системы бесплатной юрпомощи

Минюст представил обновленное руководство по оценке системы бесплатной юрпомощи

Министерство юстиции представило обновленную версию Руководства по оценке региональной системы бесплатной юрпомощи. 164-страничный документ размещен на сайте ведомства.

Он разработан в рамках совместного с Советом Европы проекта, касающегося оказания юрпомощи социально незащищенным категориям граждан на безвозмездной основе, а в его основу положены методы оценки действующей системы. Документ по сути предназначен региональным властям для принятия дальнейших управленческих решений.

Хотя на территории страны сейчас действует закон "О бесплатной юридической помощи" и некоторые прописанные в нем системы являются эффективными, остается часть тех, которые не охватывают определенные категории социально незащищенных лиц. В руководстве изложено пошаговое описание процесса, который позволит чиновникам выяснить, существуют ли в их регионе люди, лишенные помощи юристов, но нуждающиеся в ней, а также указаны способы исправления этой ситуации.

В частности, в документе делается акцент на исследования, которые можно проводить с помощью Интернета, телефона или электронной почты. Они, как считают в Минюсте, могут показать существующие недостатки и пробелы, после чего чиновникам будет легче их устранить и расставить приоритеты.