ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 15:15

Суд арестовал бывшего замглавы МиГа

Суд арестовал бывшего замглавы МиГа

Басманный райсуд арестовал до 30 мая экс-заместителя генерального директора ОАО "РСК МиГ" Сергея Мамаева в рамках дела о махинациях с поставками оборудования, пишет "Коммерсант". 

Мамаев оказался в списке подозреваемых вскоре после смерти топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова в СИЗО. До этого он проходил по делу свидетелем. Сейчас ему предъявлено обвинение в хищениях в крупном размере, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК).

Дело о хищении оборудования МиГ заключается в том, что соучастники через одну из компаний Евдокимова продали оборудование со складов предприятия, за счет чего присвоили себе 400 млн руб. Защита обвиняемых настаивает на том, что все запчасти компания Евдокимова получила в качестве взаимозачета по долгу, а стоимость их не превышала 30 млн руб. Мамаев, по версии следствия, проводил оценку оборудования и намеренно исказил сумму.

Владимир Евдокимов был убит в СИЗО в марте 2017 года, его тело нашли в туалете с ножевыми ранениями на шее и груди (см. "Исполнительный директор "Роскосмоса" найден мертвым в столичном изоляторе "Водники") . Подозреваемых нет, следствие проводит проверки, допросы и другие мероприятия.