ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2017, 20:58

Экс-глава Марий Эл арестован на два месяца

Экс-глава Марий Эл арестован на два месяца

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов взят под стражу на два месяца, пишет РБК. Бывший чиновник обвиняется в получении особо крупной взятки.

Уголовное дело против Маркелова СКР возбудил 12 апреля. Его задержали через неделю после того, как он покинул пост (см. "Отправленного в отставку главу Марий Эл подозревают в получении взятки на 250 млн руб."). Сам экс-глава республики свою вину отрицает (см. "Экс-глава Марий Эл не признал себя виновным во взяточничестве").

"Не имею отношения к получению данных денежных средств. Я в сделке не участвовал. Я буду доказывать свою невиновность здесь, в России. Если есть задача посадить Маркелова, то посадить за что-нибудь другое, но не за это. Изберите домашний арест", – сказал Маркелов в суде.

Следствие считает, что экс-губернатор получил взятку от учредителя "Акашевской птицефабрики" Николая Криваша за то, что помог ему получить субсидию в 4 млрд руб. Эти деньги были выделены почти на все сельхозпредприятия региона. Бывший чиновник утверждает, что сделка не была фиктивной – предприниматель просто покупал много предприятий в качестве активов для своего бизнеса.