ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 19:59

К выбиванию долгов с "Эстара" подключился "Райффайзенбанк"

К выбиванию долгов с "Эстара" подключился "Райффайзенбанк"
"Райффайзенбанк Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал три иска "Райффайзенбанка" к ООО "УК "Эстар"" и ООО "ТД "Эстар"". Общая сумма заявленных требований составляет 384,64 миллиона рублей. В качестве третьего лица выступает Златоустовский металлургический завод (ЗМЗ), сообщается на сайте суда.

Начиная с начала года к компаниям, входящим в группу "Эстар", подано около 50 исков, общая сумма претензий составляет без малого четыре миллиарда рублей. Среди крупнейших кредиторов -  банки "Петрокоммерц" (1,3 миллиарда рублей), "Альфа-банк","Транскредитбанк". Мы уже сообщали о четырех исках "Альфа-банка" к компаниям, входящим в группу "Эстар": три из них были поданы к Новосибирскому металлургическому заводу имени Кузьмина (на 594,25 миллиона рублей), еще один — к тому же ЗМЗ (на 703,4 миллиона рублей). Соответчиком по этим искам выступает ООО "ТД "Эстар"".

В начале июля группа "Эстар" переписала на себя 12 миллиардов рублей формальных обязательств ЗМЗ. На самом деле завод официально должен кредиторам 4,6 миллиарда рублей. Владелец "Эстара", депутат Госдумы Вадим Варшавский  обещал снять с предприятия обременения, связанные с обеспечением чужих кредитных обязательств и обещание свое сдержал.

Группа компаний "Эстар" оказалась в катастрофическом положении, как полагают эксперты, прежде всего, из-за привязки сбыта к внутреннему рынку. Предприятия, входящие в "Эстар", могут отойти к кредиторам в безденежной форме, а в дальнейшем они могут быть перепроданы крупнейшим металлургическим комбинатам страны — Новолипецкому, Магнитогорскому или "Северстали".