ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2017, 15:37

Экс-глава Удмуртии признался в суде, что нарушал закон

Экс-глава Удмуртии признался в суде, что нарушал закон

Мосгорсуд признал законным арест Александра Соловьева, бывшего главы Удмуртии, который обвиняется в коррупции. Сегодня он признался, что нарушил закон, но попросил его освободить, сообщает "Интерфакс".

"Да, я нарушил закон, но сейчас я прошу освободить меня и избрать домашний арест", - сказал экс-глава Удмуртии. Сегодня в Мосгорсуде рассматривался вопрос о законности ареста Соловьева (см. "Адвокаты обжаловали арест экс-главы Удмуртии"). В результате решение Басманного суда осталось без изменения, экс-чиновника оставили под арестом до 4 июня.

Защитники Соловьева, однако, не подтвеждают информацию, что он признал свою вину. "Я не знаю, что он там сказал, сейчас этот вопрос вообще не решается", - сказала адвокат арестованного Ирина Пикалева.

Главу Удмуртии задержали 4 апреля по подозрению в коррупции. Он якобы получил взятку в 140 млн руб. Следствие считает, что Соловьев получил деньги от организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй. За взятку глава региона обещал оплатить все строительные работы из бюджета, выдать лицензии на добычу песка и "геологическое изучение участка недр".

Сразу после задержания чиновника, президент подписал указ о его отставке в связи с утратой доверия (см. "Путин уволил Александра Соловьева с поста главы Удмуртии"). Врио главы Удмуртии сейчас назначен Александр Бречалов, руководитель Общественной палаты.