ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 17:48

Аккуратные водители смогут получить скидку на ОСАГО

Аккуратные водители смогут получить скидку на ОСАГО

Минфин обсуждает изменение тарификации в ОСАГО, при котором основные коэффициенты, влияющие на стоимость полиса, будут привязаны не к автомобилю, как сейчас, а к водителю, сообщает ТАСС. 

О планах ведомства рассказала замдиректора департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева. По ее словам, сейчас Минфин обдумывает способы изменения подхода к коэффициентам страховых тарифов. Они будут зависеть от навыка водителей и к категориям их водительских прав. Ведомство планирует уходить от коэффициентов, которые связаны непосредственно с автомобилем. 

Минфин говорит о том, что аккуратные водители, у которых нет штрафов за нарушения правил дорожного движения, могут получить дополнительную скидку от страховщика скидку в дополнение к имеющемуся коэффициенту "бонус-малус" (скидка на ОСАГО безаварийным водителям и надбавка виновникам ДТП). Для реализации этих мер нужно будет разрешить страховщикам  определять некоторые тарифные коэффициенты в ОСАГО самостоятельно, рассказала Балакирева. 

Она также рассказала, что часть законопроектов, которыми Минфин внесет изменения, уже готова. "Вопросы, связанные с изменением подходов к тарификации, требуют большего внимания, большей взвешенности и большего обоснования", - заметила Балакирева, добавив, что некоторые проекты законов будут внесены в правительство до конца текущего года.