ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2017, 12:59

Польская госкомпания предъявляет претензии "Газпрому"

Польская госкомпания предъявляет претензии "Газпрому"

"Газпром" опубликовал отчетность по МСФО, где есть информация, что польская государственная нефтегазовая компания PGNiG подала жалобу на "Газпром" в начале марта. Она обвинила его в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза, пишет РБК.

"В Европейскую комиссию поступила жалоба, подготовленная польской организацией PGNiG в связи с предполагаемым нарушением ПАО «Газпром» и его дочерней организации ООО «Газпром экспорт» статьи 102 Договора о функционировании ЕС", – цитируют СМИ отчет.

Однако, как позже выяснилось, PGNiG не просила Еврокомиссию начинать отдельное или новое разбирательство, а просила присоединить свою жалобу к делу, возбужденному против "Газпрома" в 2012 году. Тогда обвинения в нарушении антимонопольного законодательства российской корпорации выдвинули восемь стран: Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия и Эстония. Это дело до сих пор рассматривается, в конце 2016 года оно было близко к разрешению, "Газпром" тогда предложил урегулировать дело и согласился пойти на уступки: отменить запрет на трансграничную перепродажу газа и привязать цену для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к конкретным ценам на газ на европейских площадках. 

Новую жалобу Польши эксперты считают делом скорее политическим, инициированным только для того, чтобы затянуть спор. Ведь по сути уступки "Газпрома" уже решают все проблемы, заявленные в жалобе, и Еврокомиссия считала это достаточным для урегулирования дела. Но теперь закрытие расследования снова наверняка отложат, чтобы рассмотреть жалобу PGNiG.