ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2017, 14:53

Структура "Газпрома" ищет юристов для спора с налоговой

Структура "Газпрома" ищет юристов для спора с налоговой

"Газпром межрегионгаз Волгоград" оповестила о закупке услуг по юридическому сопровождению и консультированию в налоговом споре. За их оказание компания готова заплатить юристам 3,5 млн руб.

Заявки на участие в аукционе можно подать до 17 мая, его итоги будут подведены чуть позднее. В техзадании говорится, что претензии "внучки" "Газпрома" к налоговикам возникли из-за того, что они сперва доначислили НДС с разницы между приобретенным и реализованным объемами газа, однако в следующем периоде занизили его сумму. Кроме того, налоговые органы завысили убытки при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций за 2014 год.

Таким образом, победитель тендера займется правовой экспертизой решений налоговиков и их обжалованием в ФНС. Если там не встанут на сторону компании, то она пойдет в суд. Свои права "Газпром межрегионгаз Волгоград" готов отстаивать вплоть до Верховного суда. Результат оказания услуг – решения ФНС либо суда об удовлетворении его требований, включая возврат излишне уплаченных сумм налогов, пеней и штрафов.

"Газпром межрегионгаз Волгоград" создан в 2000 году, его учредитель – "Газпром межрегионгаз" (100-процентная "дочка" "Газпрома"). Занимается договорными поставками газа всем категориям потребителей, а также ведет учет газопотребления и сбор денежных средств.