ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 12:42

Суддепу, Генпрокуратуре и СКР разрешат создать собственную охранную структуру

Суддепу, Генпрокуратуре и СКР разрешат создать собственную охранную структуру

Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий Генпрокуратуре, Следственному комитету (СКР) и Судебному департаменту при Верховном суде создавать свою ведомственную охрану.

Отмечается, что законопроектом предоставляется правовая возможность создания ведомственной охраны, в связи с чем его издание не потребует выделения бюджетных средств. Вместе с тем, как сказано в пояснительной записке, реализация права создания охраны потребует подготовки и принятия решений правительства, предусматривающих утверждение положений о ведомственных охранах, что будет возможно при наличии необходимых средств. Из-за дополнительного финансирования этот законопроект не поддержал Минфин, пишут "Ведомости".

Представлять в Думе законопроект будет замдиректора Федеральной службы войск нацгвардии Сергей Лебедев. По его словам, Генпрокуратура, СКР и суды охраняются ЧОПами, которых выбирают на конкурсной основе, однако с этим часто возникают проблемы. Депутат Госдумы Юрий Синельщиков отметил, что для решения проблем с охраной необходим самостоятельный орган, который будет обучать и содержать людей.

Судебный департамент ранее выступал с инициативой создания собственной охранной структуры, в частности, после того, как стало известно о сокращении вневедомственной охраны МВД (см. "Для охраны судов Суддепартамент создает новую структуру"). Так, сокращение полицейской охраны привело к проблемам в столичных судах – они были вынуждены срочно заключать контракт с ЧОО "Казачья стража". Суды тогда просили Минфин увеличить выделяемый на охрану бюджет, а МВД – сократить тарифы на услуги охраны, однако министерство отказало по обоим пунктам (см. "Казаки взяли под охрану 34 столичных суда и три здания суддепа").