ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 14:12

Суд отказал "Архэнергосбыту" в иске почти на 700 млн руб. к "РайффайзенБанку"

Суд отказал "Архэнергосбыту" в иске почти на 700 млн руб. к "РайффайзенБанку"

Арбитражный суд Москвы посчитал, что истец документально не подтвердил заявленные исковые требования, следует из картотеки арбитражных дел. 

Заявление было подано 20 января, дело № А40-12483/2017 рассматривала судья Лидия Агеева. Сумма исковых требований составила более 696 млн руб. В своем требовании истец сослался на то, что неправомерные, умышленные действия банка, выразившиеся в выдаче ничтожных, по мнению "Архэнергосбыта", банковских гарантий и несвоевременном раскрытии сообщений о прекращении их действия, привели к легализации преступных действий сотрудников банка и ПАО "МРСК Северо-Запада", которые предъявляют в арбитражные суды эти банковские гарантии в качестве обеспечения обязательств. "Архэнергосбыт" указал, что ему были причинены убытки в заявленном ко взысканию размере, вызванные обращением к немедленному исполнению состоявшихся судебных актов. 

Суд пришел к выводу, что иск направлен на переоценку установленных вступившими в законную силу судебными актами обстоятельств и перевод имущественной ответственности, наступившей вследствие неисполнения истцом своих обязательств по сделкам, заключенным с "МРСК Северо-Запада" на лицо, не являющееся участником спорных правоотношений из договоров оказания услуг по передаче электроэнергии, которым была дана оценка в рамках других арбитражных дел, что недопустимо. При этом суд учитывает, что исполнение обязательств "Архэнергосбыта" по оплате оказанных услуг по передаче электроэнергии не находилось в какой-либо зависимости от действий ответчика по этому спору. Суд также указал, что "Архэнергосбыт" документально не подтвердил заявленные исковые требования.

ПАО "Архэнергосбыт" создано в 2005 году при реорганизации ОАО "Архэнерго". Основным направлением деятельности компании является продажа электрической энергии физическим и юридическим лицам на территории Архангельской области, а также продажа приборов учета электроэнергии и оказание услуг по их установке. 

АО "Райффайзенбанк" является дочерним банком "Райффайзен Банк Интернациональ АГ". Первый "Райффайзенбанк" открылся в Австрии в 1886 году, а через десять лет число таких банков в Австрии превысило 600.