ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2017, 17:46

Путин призвал Центробанк быть аккуратным в своих действиях на рынке

Путин призвал Центробанк быть аккуратным в своих действиях на рынке

Центробанк должен действовать предельно аккуратно, поскольку колебания на мировых рынках не всегда можно предсказать, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам международного форума "Один пояс один путь", сообщает РИА Новости.

Свои слова российский лидер проиллюстрировал результатами совместного заявления РФ и Саудовской Аравии в поддержку продления мер по сокращению нефтедобычи еще на девять месяцев. Такое заявление министры энергетики обоих государств сделали сегодня, 15 мая, что спровоцировало рост цен на нефть и, как следствие, укрепление рубля.

"Банк России должен быть очень аккуратным в своих действиях. Колебания на мировых рынках связаны не только с решением Саудовской Аравии и России, но и с рядом других факторов, а это влияет на экономику нашей страны, пока во всяком случае, достаточно серьезным образом", – сказал президент. Если же будут "обратные колебания", ЦБ следует избегать "резких движений", считает глава государства. Он также добавил, что поддерживает политику Центробанка, связанную с постепенным понижением ключевой ставки.

В конце марта ЦБ впервые с сентября прошлого года снизил ключевую ставку на 0,25% – до 9,75% годовых. Регулятор тогда отмечал, что инфляция замедляется быстрее, чем ожидалось. В Центробанке также не исключили, что уровень ставки может снизиться еще во втором или третьем кварталах этого года (см. "ЦБ впервые за полгода снизил ключевую ставку").