ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 13:11

Правительство выступило против законопроекта, нарушающего баланс прав дольщиков и застройщиков

Правительство выступило против законопроекта, нарушающего баланс прав дольщиков и застройщиков

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект депутата Госдумы Андрея Барышева, уточняющий положения о правах и обязанностях застройщиков и участников долевого строительства.

Документ предполагает внесение изменений в закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Основной его целью является урегулирование правовой неопределенности при нарушении прав участников долевого строительства в результате ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по передаче объектов, говорится в пояснительной записке.

В частности, в документе речь идет о том, что безвозмездное устранение недостатков при сдаче объекта должно стать первоочередным требованием, которые может установить дольщик. Также законопроект определяет срок, в который требования участников долевого строительства должны быть рассмотрены застройщиком. В настоящее время действующее законодательство такие сроки не устанавливает. Кроме того, в законопроекте говорится о пятилетнем сроке гарантии на жилье от застройщика при долевом строительстве.

Законопроект, однако, не был поддержан профильными ведомствами: Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и Минюстом. В правительстве считают, что предлагаемые изменения могут привести к необоснованному смещению баланса прав и обязанностей в пользу застройщика, тогда как наименее защищенной стороной правоотношений являются дольщики. Также в документе содержится положение, которое ограничивает право участников долевого строительства в течение гарантийного срока предъявлять застройщику требования из-за ненадлежащего качества объекта, подчеркивают власти. Кроме того, необоснованным в правительстве сочли положение, которое возлагает на граждан, не обладающих специальными знаниями в области строительства, обязанности по выявлению всех недостатков при приемке объекта.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 81981-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в части уточнения положений, обеспечивающих баланс прав и обязанностей застройщика и участника долевого строительства)" можно ознакомиться здесь.