ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 16:57

ФПА просит Правительство согласовывать с ней требования к иностранным адвокатам

ФПА просит Правительство согласовывать с ней требования к иностранным адвокатам

Федеральная палата адвокатов считает, что требования к адвокатам иностранных государств должны устанавливаться Правительством РФ по согласованию с ней. Минфин 14 мая опубликовал текст поправки в закон об адвокатуре, там сказано, что требования устанавливаются только Правительством.

Поправки наделяют Правительство РФ полномочиями по установлению требований к порядку деятельности адвокатов иностранных государств, осуществляющих деятельность на территории РФ. 

В документе отмечается, что следует установить обязанность иностранных адвокатов уведомлять Минюст о том, что они прекращают адвокатскую дейтельность в своей стране. Также ведомство должно быть в курсе, если через суд адвокат будет признан недееспособным или виновным в преступлении, "а равно и другой информации, которая может иметь значение для целей предоставления государственной услуги".

Вице-президент ФПА Адрей Сучков прокомментировал поправки и назвал их вполне ожидаемыми и "не революционными". Однако, как отмечает Сучков, возникает множество вопросов. Начиная от подтверждения адвокатского статуса и его действительности на настоящий момент, отсутствия факта его приостановления и прекращения, а также продления статуса, если такие процедуры предусмотрены национальным законодательством страны, где адвокатский статус был получен.

Сучков отметил, что любой зарубежный адвокат, попадая в Россию, столкнется с отличиями в этических нормах и в принципе попадет в новую среду. "Возможно, будет поставлен вопрос о необходимости сдачи адвокатом иностранного государства теста на знание Кодекса профессиональной этики адвоката, как это в настоящее время делают претенденты на получение статуса российского адвоката", –добавил юрист.

Сейчас в реестре иностранных адвокатов Минюста всего 134 человека. "Это удивительная цифра, поскольку рынок юридических услуг в России измеряется миллиардами долларов", – комментирует это советник ФПА РФ Сергей Бородин. Возможно, причина в том, что в России нет единого регулятора профессии адвоката. 

Разработка Минюстом документа, устанавливающего конкретные требования и условия для иностранных адвокатов, начнется после принятия предложенного законопроекта Госдумой во втором чтении, говорится в пояснительной записке к проекту. 

Полную информацию о законопроекте "О внесении изменений в ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" можно найти по этой ссылке.