ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 19:25

Здание Центрального телеграфа в Москве спасают от перепланировки

Здание Центрального телеграфа в Москве спасают от перепланировки
Здание Центрального телеграфа в Москве

Попытку переделки помещений знаменитого московского памятника архитектуры — здания Центрального телеграфа вскрыла прокуратура столицы.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, прокуратура Москвы провела проверку соблюдения действующего законодательства при эксплуатации памятника истории и культуры регионального значения «Здание Центрального телеграфа, 1927., арх. Рерберг И.И.» на Тверской ул., 7. В ходе проверки было установлено, что в здании телеграфа арендатор – ООО «Бар Бони и Клайд» провел несанкционированные работы по переоборудованию помещений. При этом в нарушение требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» согласования и разрешения Комитета по культурному наследию Москвы организация не получила.

В связи с этим прокуратура г. Москвы возбудила в отношении ООО «Бар Бони и Клайд» дело об административном правонарушении по ст. 13.1 Закона г. Москвы «Кодекс об административных правонарушениях города Москвы» (нарушение требований сохранения, охраны и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного (муниципального) значения, их территорий и зон охраны). По результатам рассмотрения административного дела организация привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей. Кроме того, в адрес генерального директора фирмы-арендатора внесено представление об устранении нарушений закона. Ситуация находится на контроле прокурора Москвы.