ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2017, 15:15

Двое фигурантов дела о резиденции Путина заключили сделку со следствием

Двое фигурантов дела о резиденции Путина заключили сделку со следствием

Фигуранты уголовного дела о мошенничестве при строительстве объекта в резиденции главы государства в Ново-Огареве сознались в содеянном. Об этом вчера на заседании Басманного райсуда, который рассматривал вопрос о продлении срока ареста подозреваемым, заявил представитель СКР.

По его словам, признали свою вину в преступлении все шесть человек: директор ФГУП "Атэкс" Андрей Каминов, его бывший первый заместитель Станислав Кюнер, а также экс-глава "Стройкомплект" Дмитрий Торчинский, руководитель "Стройфасада" Сергей Литвинов, Сергей Перевалов и Александр Родионов, передает ТАСС.

В то же время адвокат Андрей Гривцов опроверг эту информацию, заявив "Интерфаксу", что его подзащитный Кюнер не признает вину. Аналогичной позиции якобы придерживается и Литвинов, а досудебное соглашение со следствием заключили лишь Торчинский и Перевалов.

Судья Артур Карпов по итогам заседания удовлетворил ходатайство следствия, настаивавшего, что обвиняемые могут воспользоваться связями среди правоохранителей, чтобы скрыться, и продлил четырем мужчинам арест на три месяца.

Фигурантам громкого дела вменяют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК) и создание преступного сообщества (ст. 210 УК). Речь идет о хищении бюджетных средств и их выводе за границу при строительстве так называемого "Объекта № 53" – Дома приемов в официальной резиденции Владимира Путина в Ново-Огареве. Поводом для возбуждения дела стали материалы, полученные при расследовании другого дела – против известного петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко, которого обвиняют в контрабанде алкоголя (см. "Суд арестовал обвиняемых в хищении 225 млн руб. при застройке резиденции Путина").