ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2017, 21:13

Нотариус оспаривает в суде результаты голосования за принятие нового устава МГНП

Нотариус оспаривает в суде результаты голосования за принятие нового устава МГНП

Нотариус Василий Ралько пытается оспорить в суде результаты голосования общего собрания нотариальной палаты Москвы (МГНП), на котором был принят ее измененный устав. Об этом "Право.ru" сообщил адвокат Константин Шварцер.

Несколько дней назад Ралько получил видеозаписи с камер наблюдения из здания, где 20 апреля состоялось мероприятие. Просмотрев их вместе с адвокатом, он обнаружил, что не менее 60 нотариусов покинули зал заседания и все оставшееся время не участвовали в работе собрания, а 35 их коллег во время голосования за принятие устава находились в холле.

К концу встречи председательствующий объявил, что в зале присутствовали 640 человек, причем все до единого якобы приняли участие в голосовании. Из них 130 выступили за принятие устава, еще 170 воздержались. В результате получилось, что 340 нотариусов проголосовали за принятие документа, хотя их с учетом отсутствовавших было не более 235 человек.

На сайте МГНП сообщается, что положения устава нужно было привести в соответствии с законодательством. Поскольку нотариальные палаты сейчас признаны самостоятельным видом юрлиц, из документа теперь должны исключить все положения, связанные с организационно-правовой формой ассоциации применительно к палате. Кроме того, предусматривается снятие ограничений на право нотариусов избираться в правление МГНП лишь на два срока подряд.