ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2017, 20:38

Правительству не понравилась идея разрешить водителям нарушать ПДД на светофорах без таймеров

Правительству не понравилась идея разрешить водителям нарушать ПДД на светофорах без таймеров

Комиссия Кабмина по законопроектной деятельности не поддержала законопроект, запрещающий штрафовать водителей за проезд на красный сигнал светофора, не оборудованного обратным отсчетом времени.

Такой законопроект внесло в Думу законодательное собрание Челябинской области. Оно предложило не привлекать к ответственности водителей, которые нарушили ПДД на светофоре, не оборудованным табло с обратным отсчетом.

Свое предложение авторы обосновали тем, что водители, которые нарушают ПДД на светофорах без табло, делают это случайно, ведь непонятно, сколько времени осталось до переключения сигнала. Поэтому часто водитель не успевает затормозить до стоп-линии, а доказать, что светофор резко переключился без табло, невозможно. "Возникают ситуации, когда отсутствие на светофоре электронного табло с обратным отсчетом времени не позволяет водителю остановиться иначе, как применив экстренное торможение, создав тем самым аварийную ситуацию", – говорится в пояснительной записке.

Госдума должна была рассмотреть его в первом чтении 17 мая, но не успела дойти до нужного пункта повестки пленарного заседания.

Полный текст законопроекта № 96054-7 "О внесении изменения в статью 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части расширения оснований освобождения от административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств)" можно найти здесь.