ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 12:24

Суд удовлетворил иск УПД к стройфирме, реконструировавшей здание КС

Суд удовлетворил иск УПД к стройфирме, реконструировавшей здание КС

Арбитражный суд Москвы взыскал с "Проектно-производственной фирмы "Мастер" в пользу управления делами президента (УПД) почти 2,4 млн руб.

Такое решение на прошлой неделе, 18 мая, принял судья Максим Ведерников по итогам рассмотрения материалов дела № А40-27169/2017. Сумма заявленных УПД требований составляла 810 722 484 руб. На чем основывались претензии, станет известно после опубликования мотивировочной части.

Прошлой осенью УПД обращалось в АСГМ с иском к структуре люксембургского холдинга Moscow Constructionand Development S.A.R.L. об истребовании зданий и земельного участка за зданием журфака МГУ – в Романовом переулке (дело № А40-222031/2015) (см. "Управделами президента добивается в суде возврата недвижимости за зданием журфака МГУ"). В 2002 году между УДП и MCD был заключён контракт по строительству пешеходной зоны "Аллея Романов" в квартале между Моховой улицей и Романовым переулком. Спустя десять лет УПД в одностороннем порядке расторгло договор на основании "государственной необходимости в использовании" недвижимости. Это решение инвестор пытался оспорить, однако арбитражные суды, а затем и ВС признали действия УПД законными (№ А40-129432/2012).

ООО "ППФ "Мастер" работает на рынке строительных услуг с 1990 года. Среди наиболее значимых проектов компании – реконструкция здания и инженерных систем Объединенной больницы с поликлиникой Управления делами президента. Кроме того, она занималась реконструкцией здания и инженерных систем Конституционного суда, левого крыла здания МИД, зданий Госдумы и ФАС.