ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 13:51

АСГМ признал банкротом экс-главу "Банка на Красных Воротах"

АСГМ признал банкротом экс-главу "Банка на Красных Воротах"

Арбитражный суд столицы по заявлению "Банка на Красных Воротах" (БНКВ) признал несостоятельным бывшего предправления этой кредитной организации Александра Петрова, следует из материалов картотеки арбитражных дел. 

Банк обратился в АСГМ в конце марта (см. "Банк на Красных Воротах" добивается банкротства своего экс-главы"). Судья Татьяна Аландаренко, изучив материалы дела № А40-56349/2017, признала Петрова банкротом и ввела в отношении него процедуру реструктуризации долгов. Требования БНКВ на 6,9 млн руб. включили в третью очередь реестра требований кредиторов. Кроме того, АСГМ выделил в отдельное производство требование банка к должнику на 276,4 млн. Заседание по рассмотрению этих требований пройдет 7 июня.

БНКВ лишился лицензии 29 декабря прошлого года (см. "ЦБ оставил без лицензии сразу два столичных банка"). Регулятор объяснял это решение тем, что банк допускал нарушение законов и нормативных актов ЦБ, а также вел рискованную кредитную политику, размещая деньги в активы низкого качества. Впоследствии ЦБ обнаружил отрицательный капитал в БНКВ – его обязательства перед кредиторами оценили в 1,4 млрд руб. (см. "ЦБ выявил "дыры" в капиталах сразу трех банков").

Столичный арбитраж 28 марта удовлетворил заявление ЦБ о признании БНКВ банкротом. Конкурсным управляющим банка назначили Агентство по страхованию вкладов. Согласно отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 декабря 2016 года располагалась на 275-й строчке в банковской системе страны.