ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2009, 22:01

Следом за Уралом против "Свидетелей Иеговы" выступил юг России

Следом за Уралом против "Свидетелей Иеговы" выступил юг России
Свидетели Иеговы

Ростовские следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела об экстремизме и разжигании межрелигиозной вражды в отношении представителей религиозной организации "Свидетели Иеговы".

По сообщению областной прокуратуры, деятельность местных отделений религиозной организации в Новошахтинске вынудила местных жителей обратиться в прокуратуру и выйти на митинг. Они выразили недовольство навязыванием "Свидетелями" своих религиозных убеждений в общественных местах, пропагандой исключительности и превосходства вероучения над другими, призывами отказываться от выполнения гражданского долга, не голосовать на выборах и воздерживаться от армейской службы.

Прокуратуры города Новошахтинска и Егорлыкского района направили в следственные органы материалы для решения вопроса об уголовном преследовании. Председателю руководящего комитета религиозной организации "Управленческий центр Свидетели Иеговы в России" объявлены предостережения. О противоправности экстремистской деятельности предупреждены также руководители объединений "Свидетелей Иеговы" в городах Белой Калитве, Звереве и в Ростове-на-Дону.

Сообщается, что на рассмотрении в Ростовском областном суде находится заявление прокурора области о ликвидации организации "Свидетелей Иеговы" в городе Таганроге в связи с наличием в ее деятельности признаков экстремизма, разжигания межрелигиозной вражды и нарушения прав человека. В Сальский городской суд также поступило исковое заявление прокурора города о признании распространяемых местной религиозной организацией «Свидетели Иеговы» материалов экстремистскими.

Напомним, в марте 2009 года аналогичное обращение в городской суд города Асбеста (Свердловская область) направил местный прокурор Алексей Алмаев. В нем говорилось о недопустимости распространения религиозной литературы, содержащей высказывания экстремистского характера. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), в асбестовском и екатеринбургском офисах "Свидетелей Иеговы" были проведены обыски.