ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2017, 11:53

Правительство ускорит процесс рассмотрения законопроектов

Правительство ускорит процесс рассмотрения законопроектов

Правительство сократит сроки разработки заключений и отзывов на законопроекты и оптимизирует процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Об этом сообщают "Известия".

Сегодня Кабмин может принять поправки в регламент, которые направлены на "совершенствование законопроектной деятельности". В частности, проект заключения на законопроект будет готовить головное министерство. Процедура межведомственного согласования в этом случае упраздняется, другие ведомства могут лишь направить свои предложения касательно документа. На подготовку этих предложений отводится не более 10 дней. Само заключение должно содержать оценку финансово-экономических последствий принятия законопроекта, его воздействия на бюджет, а также выводы о позиции Кабмина.

Сроки подготовки отзывов правительства уменьшатся с 20 до 15 дней. По согласованию с Госдумой их можно будет продлить до 30 дней. Основным исполнителем по подготовке заключений, поправок и отзывов правительства на любые поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ назначается Минфин. Годом ранее Минюст был назначен основным исполнителем по поправкам в Уголовный кодекс РФ.

Также правительство откажется от ОРВ собственных поправок. Это объясняется тем, что инициативы Кабмина и так проходят эту процедуру сначала до внесения в Госдуму, а после – перед вторым чтением. А межведомственное согласование законопроектов планируется проводить параллельно с общественным обсуждением ОРВ и независимой антикоррупционной экспертизой.

Поправки в регламент подготовлены с учетом новых требований к законопроектной работе, предъявляемых Госдумой, утверждает источник в правительстве.