ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2017, 12:13

Власти Москвы предложили условия переселения в квартиру побольше при реновации

Власти Москвы предложили условия переселения в квартиру побольше при реновации

Власти столицы предложат участникам программы реновации еще один вариант выбора жилья  квартиры большей площади без доплаты, но в более дешевом районе в пределах округа, пишет "Коммерсант". 

Мэрия Москвы готова предложить переселенцам из сносимых домов выбрать квартиру большей площади, однако в этом случае переезд будет в более дешевый и дальний район. Если же этот вариант утвердят, то московские власти либо внесут дополнение в постановление о реновации, либо издадут самостоятельный нормативный акт. Кроме того, участникам реновации также предложат переехать в квартиры побольше в своем районе, воспользовавшись при этом льготными условиями ипотеки. 

Ранее стало известно, что правительство Москвы утвердило перечень из 5144 домов, вошедших в программу реновации. Всего в этих домах расположено 350 000 квартир и проживает около 1 млн москвичей (см. "В окончательный список программы реновации вошло 5144 дома").

Президент Владимир Путин подписал закон о реновации в начале июля (см. "Путин подписал закон о реновации столичных пятиэтажек"). А в Думу документ был внесен в марте текущего года. Депутаты неоднократно вносили изменения в законопроект, в третьем чтении проект закона был принят в середине июня (см. "Госдума приняла закон о реновации в Москве в третьем чтении"). Некоторые москвичи, которые не согласны с законом, пытались в судах оспорить действия властей, однако ни один иск не был удовлетворен (см. "Суд отказался рассматривать еще один иск против голосования по реновации в Москве"). Жалобу на закон о сносе хрущевок не принял также и Конституционный суд (см. "КС не принял жалобу на закон о реновации в Москве").