ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 14:38

Депутаты предлагают продавать алкоголь и табак по паспорту

Депутаты предлагают продавать алкоголь и табак по паспорту
Российский паспорт Фото Право.Ru

Депутат Госдумы Валерий Драганов внес на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому алкоголь и сигареты в России можно будет приобрести, только предъявив паспорт, который удостоверит, что его владелец совершеннолетний. Драганов утверждает, что законопроект нужен для сохранения здоровья молодежи. Однако эксперты полагают, что от данной меры пострадают взрослые потребители спиртных напитков и сигарет.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов внес на рассмотрение депутатов поправки к трем федеральным законам: о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, к закону об ограничении розничной продажи и потребления пива и к закону об ограничении курения табака. Драганов предложил, чтобы покупка любого алкоголя и сигарет в России была возможна только при обязательном предъявлении паспорта. По словам Драганова, продавцы, определяя возраст покупателей, спиртного исходят лишь из собственных представлений о нем, а потому реализовать запрет на продажу алкогольных напитков и сигарет подросткам бывает сложно. При этом в  административно-торговой практике некоторых стран  при продаже пива и табачной продукции уже много лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность, а следовательно, и возраст покупателя. Драганов предполагает, что внесенные им поправки будут рассмотрены уже на осенней сессии Госдумы.

Многие эксперты и представители торговых сетей с омневаются в эффективности подобных мер, так как в законодательстве нигде не указана обязанность гражданина постоянно носить при себе документы. Наиболее взвешенно высказался по этому поводу председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, который считает, что обязать показывать паспорт можно только тех, кому меньше 27 лет. Всех остальных потребителей нужно оставить в покое.