ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 15:28

В Казани начинается суд над бывшим пресс-секретарем Шаймиева

В Казани начинается суд над бывшим пресс-секретарем Шаймиева
Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев

В Кировском районном суде Казани начинается процесс по делу бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Минтимера Шаймиева Ирека Муртазина, обвиняющегося в незаконном сборе информации о частной жизни своего бывшего начальника, клевете в его отношении и разжигании розни по признакам социального неравенства.

Дело было возбуждено осенью 2008 года по личному заявлению Шаймиева. Поводом стал скандал, разгоревшийся после появления слухов о "скоропостижной смерти" татарского президента на турецком курорте. В распространении ложной информации был обвинен Муртазин, разместивший в своем блоге заметку о "смерти" Шаймиева.

Далее Муртазину были предъявлены новые обвинения. Клевету в отношении Шаймиева эксперты усмотрели в его книге "Последний президент Татарстана", выпущенной в 2006 году. В качестве свидетелей прокуратура привлекла 79 читателей книги, которые дали однотипные показания. У некоторых из них "сложилось впечатление, что Шаймиев является главным коррупционером в республике, что все негативное и плохое, что происходит в Татарстане, связано именно с Шаймиевым". На основании этого у них "начало складываться не очень хорошее впечатление о Шаймиеве и о его деятельности, хотя до прочтения книги они к Шаймиеву относились полностью положительно".

Муртазин настаивает на своей невиновности и утверждает, что при необходимости будет отстаивать свои права в Страсбургском суде. "Мне неоднократно делали предложения публично покаяться, обещая за это прекратить уголовное дело", — заявил он, добавив, что намерен добиваться личного присутствия президента Татарстана на процессе.