ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 16:18

Дело о гибели при пожаре 23 пенсионеров передано в суд

Дело о гибели при пожаре 23 пенсионеров передано в суд
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Заместитель генерального прокурора РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о гибели 23 граждан в результате пожара в «доме ветеранов» села Подъельск Корткеросского района Республики Коми 31 января 2009 г. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В рамках расследования уголовного дела к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности (ч.3 ст.219 УК РФ) привлечен социальный работник Государственного учреждения Республики Коми – «Центр социального обслуживания населения» Алексей Королев. По версии следствия, Королев с 1 августа 2006 г. исполнял обязанности заведующего «дома ветеранов», в котором круглосуточно проживали 26 пенсионеров, в том числе 11 инвалидов, относящихся к категории маломобильных. Являясь лицом, ответственным за противопожарную безопасность указанного дома, он достоверно знал о пожароопасной обстановке в здании, которая представляет угрозу жизни проживающих в нем людей, однако он не принял никаких мер по устранению нарушений.

31 января 2009 г. в «доме ветеранов» произошел пожар, унесший жизни 23 человек. С 4 февраля 2009 г. Королев по решению суда находится под стражей. Материалы уголовного дела направлены в Корткеросский районный суд Республики Коми для рассмотрения по существу.