ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2017, 18:27

Яровая предлагает запретить повторный возврат документов в МФЦ

Яровая предлагает запретить повторный возврат документов в МФЦ

Депутат от партии "Единая Россия" Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект, запрещающий МФЦ повторный возврат документов по новым основаниям, не заявленным ранее.

Смысл поправок сводится к тому, чтобы запретить МФЦ раз за разом отказывать гражданам в принятии документов по основаниям, ссылаясь каждый раз на новые недочеты в поданном заявлении. Все претензии к поданным документам должны быть обозначены один-единственный раз – при первом отказе в их принятии. При этом законопроектом оговаривается, что требование ранее не указанных документов при повторном обращении возможно только в случае изменения требований законов, касающихся предоставления указанной услуги, либо при выявлении ошибочных действий сотрудника МФЦ. 

quotЗаконопроектом устанавливается невозможность повторного возврата документов по новым основаниям, не заявленным ранее. То есть гражданин не придет в МФЦ или любое другое место оказания госуслуг с исправленными документами, и его не "развернут" переделывать что-то еще. Это убережет человека от траты времени, сил и нервов, а главное, человек может планировать сроки получения услуги и быть уверенным, что они не изменятся.

Ирина Яровая, депутат Государственной думы

Помимо этого законопроект сокращает процедуру обжалования заявителем действий или решений МФЦ. Органам будет дано 10 дней на ответ по жалобе вместо 15 дней сейчас. А в случае обжалования отказа в приёме документов или нарушения сроков – в течение 3-х дней. Кроме того, при удовлетворении жалобы заявитель будет проинформирован о действиях госоргана, направленных на то, чтобы исправить ситуацию, а также получит извинения за доставленные неудобства и информацию о необходимых действиях для получения услуги.

Автор законопроекта пояснила, что он разработан и предложен в рамках реализации партийной программы и поддержан "Единой Россией". 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 269940-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" можно здесь