ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 21:54

С 2010 года российских школьников начнут учить духовности

С 2010 года российских школьников начнут учить духовности
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко Фото с сайта edinros.er.ru

В российских средних школах появится новый обязательный предмет — полугодовой курс "Духовно-нравственного воспитания" познакомит школьников с историей религии и основами религиозной культуры, сообщил сегодня министр образования Андрей Фурсенко.

По словам министра, внутри учебного курса будет три модуля: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм); история основных мировых религий; основы светской этики. Школьникам будет предоставлен выбор одной из этих дисциплин в рамках курса, который будет обязательным. Эксперимент начнется в ряде регионов уже в марте 2010 года. Преподавание планируется начать в последней четверти четвертого класса и продолжить в первой четверти пятого.

Фурсенко подчеркнул, что вести преподавание по этим предметам будут светские учителя. "Никакого перехода к преподаванию в школах религиозных предметов не должно быть и не будет. С этим согласились представители всех основных конфессий", — подчеркнул он, добавив, что все материалы, которые будут готовиться для преподавания этих предметов, "должны быть приемлемы как для представителей всех конфессий, так и для атеистов".

Главная сложность при реализации проекта — переподготовка учителей: нужно будет обеспечить переподготовку более 40 тысяч  учителей. Затраты на это оцениваются в сотни миллионов рублей. При этом, уверяет министр, "эти деньги не пропадут: переподготовка учителей позволит улучшить качество преподавания в школах в целом".

Заявление Фурсенко прозвучало вслед за выступлением президента России Дмитрия Медведева, в котором он поддержал идею преподавания в средних школах России основ религиозной культуры и светской этики, а кроме этого, назвал целесообразным введние института воинских и флотских священнослужителей.