ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2017, 14:40

Деятельность Путина одобряют 82,2%

Деятельность Путина одобряют 82,2%

ВЦИОМ опубликовал рейтинг доверия политикам и одобрения работы госинститутов. Отмечается, что Госдума и Совет Федерации наращивают положительные оценки, а вот рейтинг деятельности президента незначительно снизился в сентябре.

В сентябре электоральный рейтинг «Единой России» достиг отметки 52,9% (годовой макисмум), а затем снизился до 51% к октябрю. ЛДПР получила 9,2%, КПРФ – 8,6-9,1%, «Справедливая Россия» – 5,5%.

Полученные данные свидетельствуют об усилении поствыборного эффекта, содержание которого – в негативной коррекции показателей ключевых политических институтов и руководителей: уже вторую неделю снижается электоральный показатель «Единой России», незначительно ухудшилось отношение к главе государства. Данный тренд предсказуем и носит локальный по времени характер, и он не сопровождается улучшением положения представителей системной и несистемной оппозиции.

quot

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов

Владимир Путин стабильно возглавляет рейтинг доверия к политикам, его показатель составил 50,6%, следующие два места занимают Сергей Шойгу (15,8%) и Дмитрий Медведев (14,3%). Меньше всего доверия у граждан вызывает по традиции Владимир Жириновский – 29%.

Деятельность президента набирает больше очков, чем доверие к нему как к политику. К октябрю этот показатель набрал 82,2% (снизившись с 85,3%). Работу председателя Правительства граждане оценили в 53,6%, Кабмина – в 58,7%. Растут рейтинги Госдумы и Совета Федерации, 53,2% и 59,7% соответственно.