ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2017, 13:08

ФСБ вычислила организаторов ложных звонков о минировании

ФСБ вычислила организаторов ложных звонков о минировании

Глава ФСБ Александр Бортников рассказал, что за сообщениями о минировании зданий, из-за которых эвакуировали школы, вокзалы и торговые центры по всей России, стоят четверо россиян, находящиеся сейчас за рубежом. Об этом пишет «Коммерсант».

Неизвестно, входят ли эти четверо в какую-нибудь террористическую организацию, но, по информации СМИ, есть подозрение, что они причастны к запрещенному в России «Исламскому государству» (ИГ). 

Чтобы сообщить о минировании здания, преступники использовали интернет-телефонию, поэтому определить, кто и откуда звонит, спецслужбам было очень тяжело. Выяснилось, что звонки поступали из десяти разных стран, одна из которых Бельгия. Определить это помогли спецслужбы других государств, сейчас они вместе с Россией работают над тем, чтобы задержать злоумышленников. 

Телефонные террористы имели в России пособников, и, кроме того, у них здесь появились подражатели, которые тоже стали звонить и сообщать, что в общественных местах заложены бомбы. 

Ни одна из угроз, впрочем, не подтвердилась. Школы, вузы, больницы, мэрии, торговые центры, вокзалы эвакуировали, но нигде не нашли взрывчатку. Террористы хотели только запугать людей. 

По факту каждого звонка о минировании правоохранители возбуждали уголовное дело, только в Москве их к октябрю было около двухсот, а по России это число перевалило за тысячу. Подробнее о происходивших по всей стране эвакуациях вы можете узнать из публикаций: