ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2017, 20:59

Минобрнауки решило, какие экзамены будут сдавать будущие судьи и прокуроры

Минобрнауки решило, какие экзамены будут сдавать будущие судьи и прокуроры

Минобрнауки опубликовало проект нормативно-правового акта, в котором рассказывается о том, какие экзамены нужно будет сдать для поступления на специальность "судебная и прокурорская деятельность" и когда начнется прием абитуриентов по этой программе. 

Вступительные испытания для будущих судей и прокуроров будут такими же, как и для других юридических специальностей, например, для юриспруденции или правоохранительной деятельности. В обязательном порядке абитуриенты будут сдавать обществознание, а вот экзаменом на выбор может быть история, информатика или иностранный язык. При этом определять, один или два экзамена должны сдать соискатели и какие именно, будет администрация конкретного вуза. Прием абитуриентов по новой специальности начнется с учебного года 2018/2019, в связи с этим и возникла необходимость определить перечень необходимых экзаменов.

Федеральный стандарт по этой специальности был утвержден в феврале нынешнего года Минобрнауки. Так, обучение будет проходить по программе специалитета и займет 5 лет для очников и 5,5–6 лет для очно-заочной и заочной форм обучения. Область профессиональных компетенций выпускников, освоивших специальность, включает правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность, обеспечение защиты интересов личности, общества и государства, разработку и реализацию правовых норм, обеспечение законности и правопорядка, проведение научных исследований, правовое обучение и воспитание. 

Саратовская Государственная Юридическая Академия (СГЮА) еще летом сообщила о реализации данной программы. Студенты, обучающиеся по этой специальности, будут проходить практику в государственных и правоохранительных органах с последующим трудоустройством в районных, городских, региональных и федеральных судах и органах прокуратуры.