ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2017, 12:38

Правительство ужесточило фильтр для импортных закупок госкомпаний

Правительство ужесточило фильтр для импортных закупок госкомпаний

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает дочерние организации госкомпаний согласовывать закупки и аренду импортного оборудования с правительством. Об этом пишут "Ведомости".

Сейчас госкомпании обязаны выносить на правительственную комиссию по импортозамещению любые закупки продукции за рубежом на сумму свыше 10 млрд рублей. Однако они научились обходить этот механизм, создавая дочерние организации, на которые правила не распространяются, и осуществлять закупки через них. Другой вариант – это приобретать не само оборудование (например, буровую платформу), а услуги по его использованию, либо брать его в аренду.

Поправки, разработанные Минэкономразвития, призваны устранить эту лазейку. Согласовывать придется и закупки "дочек", и инструменты финансовой аренды, включая фрахт и лизинг. Правительство также утвердит перечень товаров, по которым будет вправе устанавливать максимальную цену сделки. Как заявил замминистра финансов Алексей Лавров, первыми под регулирование подпадут закупки в сфере судостроения (на сумму не менее 2 млн рублей), авиационной техники (1 млрд рублей) и буровых платформ (100 млн рублей).

Частным компаниям по-прежнему разрешается согласовывать только сделки в рамках инвестпроектов с господдержкой. Учитывая, что у "дочек" госкомпаний могут оказаться и внешние инвесторы, инициатива слабо согласуется с механизмами свободного рынка, критикуют законопроект эксперты.