ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2017, 19:30

Нетрезвых граждан не смогут удерживать в участке более 48 часов

Нетрезвых граждан не смогут удерживать в участке более 48 часов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в КоАП. Согласно поправкам, доставленных в участок нетрезвых граждан не смогут задерживать более чем на 48 часов, а протокол в отношении них можно будет составить только после его отрезвления. 

Законопроект был внесен на рассмотрение Правительством в мае. Согласно предлагаемым поправкам, срок административного задержания будет исчисляться с момента доставления гражданина в отделение полиции, а срок задержания лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения – с момента вытрезвления. При этом правоохранительные органы не смогут удерживать доставленного в участок нетрезвого гражданина более чем 48 часов.

Составление протокола об административном правонарушении должно быть отложено до вытрезвления нарушителя, так же как и иные действия, совершаемые в рамках производства по делу о проступках. В противном случае, считают авторы поправок, будет нарушено право задержанного "надлежащим образом, своевременно и полно уяснить причины административного задержания, а также характер и объем предъявляемых претензий".

Поправки разработаны в соответствии с позицией Конституционного суда по жалобе гражданина, который провел в полицейском участке 59 часов. Виной тому стала норма действующей редакции КоАП, согласно которой предельный срок задержания в 48 часов начинает течь с момента отрезвления (см. "КС запретил задерживать пьяных дольше чем на 48 часов – до решения суда"). 

С текстом законопроекта № 179711-7 "О внесении изменения в статью 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.