ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2017, 16:17

К участникам закупок перестанут предъявлять "нереальные" требования

К участникам закупок перестанут предъявлять "нереальные" требования

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минфином законопроект, направленный на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства на госзакупках.

В настоящее время ФЗ № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" рамочно регулирует закупочную деятельность отдельных видов юридических лиц. Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке устанавливаются заказчиками самостоятельно в документации о закупке.

В результате имеют место случаи установления заказчиками избыточных требований к форме и содержанию заявки. Например, заказчик может установить в качестве критерия обязательное наличие различных справок или выписок, срок получения которых сопоставим со сроком подачи заявок. Это приводит к невозможности участия в такой закупке и сокращению количества ее участников. 

Законопроект направлен на исправление этой ситуации: предлагается установить исчерпывающий перечень документов, которые заказчики вправе потребовать в составе заявки от участников закупки, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев отметил: принятие поправок даст возможность представителям малого и среднего бизнеса чаще претендовать на контракты с крупными государственными компаниями. "Организаторы торгов не смогут выдвигать избыточные, а подчас и нереальные требования к заявке", – пояснил он.

quotСегодня на практике иногда указываются такие документы, срок получения которых сопоставим со сроком подачи заявки. То есть индивидуальные предприниматели и представители среднего бизнеса в принципе могут не успевать оформлять все нужные документы.

По мнению Груздева, проект меняет эту ситуацию, а предлагаемые меры направлены на поддержание честной конкуренции и снижают "возможности любых манипуляций" на торгах.

Законопроект в ближайшее время будет рассмотрен на заседании Правительства, и в случае одобрения его внесут в Госдуму.