ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2017, 19:47

Депутаты предложили вернуть советский закон об отпусках для родителей

Депутаты предложили вернуть советский закон об отпусках для родителей

Депутаты от фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, изменяющий порядок предоставления отпусков гражданам, имеющим двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет.

Авторы отмечают, что необходимость принятия поправок обусловлена утратой права для таких родителей и, в частности, матерей самостоятельно выбирать время ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом такая норма была предусмотрена еще в законодательстве СССР. 

Депутаты предлагают вернуть ее в неизменном виде и установить для одного из родителей, воспитывающих двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, право получить ежегодный оплачиваемый отпуск по его желанию в удобное для них время.

В пояснительной записке авторы отмечают, что новелла направлена на создание наиболее благоприятных условий для роста населения и воспитания подрастающего поколения. Кроме того, они ссылаются на президентский указ о мерах по реализации демографической политики и утверждают, что поправки разработаны с его учетом. 

quotЗаконопроект не решит все стоящие перед государством задачи в сфере улучшения демографической ситуации, но будет являться одним из элементов защиты семьи и материнства.

Ознакомиться с текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 262.1 Трудового кодекса Российской Федерации" можно здесь.