ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2017, 11:24

Владимир Путин пообещал трудоустроить губернаторов-отставников

Владимир Путин пообещал трудоустроить губернаторов-отставников

В четверг, 2 ноября, Владимир Путин встретился с десятью экс-губернаторами, которые досрочно покинули свои должности этой осенью. Президент заявил, что отставники не останутся без работы, а также будут представлены к государственным наградам.

Причины масштабной ротации были разными, объяснил Путин: кто-то из региональных лидеров "уже давно просил сменить его на этом посту", другие "достаточно долго работали". Их успехи не останутся незамеченными: бывших губернаторов наградят за "конкретную работу в регионах", пишет "Коммерсантъ". Президент также попросил отставников оказать поддержку своим сменщикам, которые "как правило, молодые люди, начинающие свою работу в таком высоком качестве".

Уволенные губернаторы остаются "членами команды", заверил Путин: "Хочу, чтобы вы знали, мы доработаем по каждому из вас, по максимуму сделаем так, чтобы вы могли использовать свой потенциал". Пока что работа нашлась не для всех: фактически существенное повышение получил только экс-глава Псковской области Андрей Турчак, который стал исполняющим обязанности секретаря генсовета "Единой России". Он пропустил встречу с президентом, поскольку находился на заседании Псковского областного заксобрания, выдвинувшего его в члены Совета федерации, сообщают "Ведомости".

Этой осенью Путин сменил глав одиннадцати регионов: Псковской, Самарской, Нижегородской, Орловской, Новосибирской, Омской и Ивановской областей, Ненецкого АО, Приморского и Краснодарского края, Республики Дагестан (см. "Путин объяснил, почему уволил 11 губернаторов"). Предыдущая волна отставок пришлась на начало года, тогда досрочно ушли пять губернаторов и с ними президент также встречался в Кремле.