ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2017, 16:10

Госдума вводит новые правила конфискации имущества

Госдума вводит новые правила конфискации имущества

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий выдавать другим странам преступные доходы иностранцев, арестованные в России.

Действующие нормы законодательства не регулируют процедуру принудительного исполнения приговора или постановления иностранного суда в части конфискации находящихся в России активов, поэтому в ФЗ "Об исполнительном производстве" предлагается внести соответствующие изменения. В случае принятия законопроекта будет введен механизм выдачи преступных доходов иностранцев зарубежным странам. 

"Реализация будущего закона позволит повысить эффективность международного сотрудничества по вопросам противодействия организованной преступности", – отмечают авторы законопроекта, который был внесен в Госдуму в феврале, а в июне депутаты одобрили его в первом чтении. Поддержал проект и комитет по безопасности и противодействию коррупции – он доработал формальную сторону документа и рекомендовал принять поправки во втором чтении, что депутаты и сделали. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 101350-7 "О внесении изменений в статьи 87 и 104 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (в части исполнения приговора, постановления суда иностранного государства о конфискации имущества)" можно здесь