ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 19:00

Москва: прокуратура нашла места, где еще играют в покер

Москва: прокуратура нашла места, где еще играют в покер
30-е июня. Монтаж вывески элитного казино.Москва Фото Право.Ru

Прокуратура Москвы провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего деятельность юридических лиц по организации азартных игр, в ходе которой выявлены нарушения закона. 

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, было установлено, что в ООО «Хот Догс Покер», «Орион-Комфорт», «Престиж XXI век», «Перспектива-РН», а также в автономной некоммерческой организации "Спортивный клуб «Покер XXI», расположенных в Западном, Центральном, Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном округах столицы, организовано проведение игры в покер.

Вместе с тем, приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ «Об отмене и признании утратившими силу некоторых актов Федерального агентства по физической культуре и спорту» игра «спортивный покер» исключена из Всероссийского реестра видов спорта. В настоящее время покер является азартной игрой. В соответствии с вступившим в законную силу 1 июля 2009 г. Федеральным законом «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» его организация и проведение вне специальных игровых зон запрещены.  

В связи с этим прокуратура Москвы направила в суды 5 исковых заявлений с требованием обязать хозяйствующие субъекты прекратить деятельность, связанную с организацией и проведением игры в покер.