ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 21:51

В архангельской мэрии прошли обыски

В архангельской мэрии прошли обыски
Мэрия Архангельска Фото arhcity.ru

В мэрии города Архангельска в рамках расследования уголовного дела по превышению полномочий ее сотрудниками. Обыск проводился по решению суда. Юристы мэрии предоставили все необходимые бумаги следственной группе. Сначала обыск проходил в службе муниципального заказа мэрии, затем в других кабинетах.

Уголовное дело по статье 286 УК РФ ("Превышение полномочий") было возбуждено 21 июля. По данным следствия, в ходе муниципального аукциона функции заказчика строительства дома в Северном округе города достались компании "Стройсервис", подрядчиком стала неизвестная доселе фирма "Монтажспецстрой". Общая сумма договора на строительство дома до 2011 года составляла 642 миллиона рублей, в 2008 году было выделено 119 миллионов.

Эти деньги были перечислены согласно распоряжению мэра Виктора Павленко от 24 декабря. Следствие предположило, что "Монтажспецстрой" вовсе не планировал строить дом. Эти действия могут быть расценены, как статье 159 ("Мошенничество"). Начальник правового департамента муниципалитета Жанна Миндер считает, что никакого превышения полномочий со стороны мэра в данном авансе не было. По ее словам, закон не ограничивает размер аванса, тем более, была опасность не успеть освоить выделенные в бюджете 2008 года деньги на строительство муниципального дома, что создало бы массу трудностей в дальнейшем.

Формально все действовали в рамках своих полномочий, а действия бывшего заместителя мэра по строительству Юрия Шаулова, который является одним из главных подозреваемых, можно, скорее, рассматривать как рекомендательные.

Сегодняшний обыск, организованный следственным управлением следственного комитета, прошел "очень корректно", отметила Миндер. В списке интересующих бумаг были документы по проведению аукциона, документы по отведению земли, разрешение на строительство, документы с заседаний технического совета, личное дело Шаулова и жесткий диск его рабочего компьютера. Забрав все это с собой, следователи покинули здание мэрии.