ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2017, 11:46

ЦБ расчистит кредитные кооперативы

ЦБ расчистит кредитные кооперативы

Банк России принял решение усилить контроль за кредитно-потребительскими кооперативами (КПК). Главная причина крупные мошеннические схемы, сообщает «Коммерсант».

Регулятор выявил преступление, ущерб от которого составил 7,5 млрд руб., при этом пострадало 25 000 человек. В то же время саморегулируемые организации не имеют реальных полномочий для защиты прав пайщиков. Поэтому ЦБ усилит требования в первую очередь к СРО, однако механизма по возвращению средств пайщикам пока не разработано.
В 2016 году действовала преступная группа с признаками финансовой пирамиды. В неё входила страховая компания, 22 КПК и юридические лица. Пайщиками структуры было 25 000 человек, займы принимались вплоть до лета 2017 года. Обязательства в структуре выполнялись за счёт новых пайщиков. Восемь участников группы были задержаны в рамках уголовного дела по ст. 172.2 УК РФ и ст. 210 УК РФ (Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества, организация преступного сообщества или участие в нем).

В реестре ЦБ числится 1934 КПК с портфелем на 54 млрд руб. (после вычета резервов). Для них Банк России разработал базовый стандарт. Усилят требования и к СРО: сейчас организация не обладает достаточными полномочиями. В Центробанке изучают «вопрос совершенствования системы обеспечения имущественной ответственности перед пайщиками и создания системы гарантирования сбережений членов КПК», – сообщает «Коммерсант».