ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2017, 18:03

Депутаты разрешат свободно использовать герб России

Депутаты разрешат свободно использовать герб России

Сейчас герб можно использовать только в особых случаях, оговоренных в законе. Госдума планирует рассмотреть и одобрить инициативу, снимающую такие жесткие ограничения. Впрочем, не все.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендует принять в третьем чтении законопроект о Государственном гербе России.

Если закон подпишет президент, то россияне получат право использовать герб более свободно. Сейчас в законодательстве приведен перечень случаев допустимого и обязательного его использования. За иное законом предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. "Фактически у граждан и организаций отсутствует легальная возможность использовать неофициально Государственный герб", – заявил глава комитета Павел Крашенинников

quotМы часто видим, как Государственный герб или его изображение используется в повседневной жизни. Например, на сувенирной продукции и подарочных изделиях (на блокнотах, календарях, ручках, обложках для документов, на одежде, посуде), при проведении массовых публичных мероприятий и т. д. Все эти случаи, по сути, нарушают действующее законодательство".

 Павел Крашенинников, депутат

Дума уже сняла ограничения на неофициальное использование флага России. Разрешила демонстрировать его на массовых мероприятиях, вывешивать на жилых домах, зданиях, личных автомобилях. Такие же нормы распространят и на герб.

Будет разрешено с уважением использовать его любыми способами, которые не являются надругательством. 

Если закон примут, люди и организации смогут использовать герб также и в повседневной жизни. По мнению авторов законопроекта Павла Крашенинникова и спикера Думы Вячеслава Володина, "таким образом граждане смогут выразить свои патриотические чувства, подчеркнуть гражданскую принадлежность". 

Однако герб по-прежнему будет запрещено использовать на официальных бланках и печатях, на наградах и удостоверениях. Это останется прерогативой органов власти.

"Принятие законопроекта будет способствовать популяризации государственной символики, воспитанию гражданственности и патриотизма, предоставит гражданам возможность проявлять таким образом свои патриотические чувства", – подчеркнул Павел Крашенинников.

На рассмотрение Думы законопроект поступил в начале ноября.

С текстом законопроекта № 307998-7 "О внесении изменений в статью 7 Федерального конституционного закона "О Государственном гербе Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.