ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2017, 14:33

Титов предложил новую правовую форму бизнеса

Титов предложил новую правовую форму бизнеса

Борис Титов на заседании Госсовета, который пройдет в среду, посоветует создать новую организационно-правовую форму бизнеса. Это поможет вывести предпринимателей из тени. Об этом сообщает «РБК».

Предлагается создать новую форму – индивидуальный предприниматель без права найма работников. Налоговые проверки в отношении этой категории предлагается проводить как для физических, а не юридических лиц. Кроме этого, уполномоченный по правам предпринимателей предлагает отменить для них отчетность. Платежи за патенты для таких предпринимателей предлагается установить на уровне до 10 000 руб. (максимальная цена). Сейчас бизнес в Москве обходится подобным предпринимателям от 1500 до 50 000 руб. в месяц.

Упростить жизнь предпринимателей предлагается за счет налоговых вычетов, которые будут компенсировать бизнесу затраты на контрольную технику и новую инфраструктуру. К ним можно отнести электронные кассы, чипирование, систему «Платон» и так далее. Под личную гарантию предпринимателя предлагается выдавать малому и среднему бизнесу ссуду на начало бизнеса. Еще одна мера по задумке Титова – амнистия осужденных предпринимателей по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и ст. 159 УК РФ (мошенничество), связанное также с предпринимательской деятельностью.