ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2017, 18:20

Верховный суд рассмотрит иск Telegram к ФСБ 20 марта

Верховный суд рассмотрит иск Telegram к ФСБ 20 марта

Верховный суд назначил на 20 марта рассмотрение иска Telegram Messenger LLP к Федеральной службе безопасности (ФСБ) о признании недействующим ведомственного приказа, который устанавливает процедуру предоставления спецслужбе данных для декодирования электронных сообщений пользователей.

Дело № АКПИ17-1181 будет рассматривать коллегия по административным спорам Верховного суда. По мнению представителей мессенджера, оспариваемый документ фактически устанавливает досудебную процедуру получения сведений, которые относятся к тайне переписки, что противоречит Уголовно-процессуальному кодексу и закону об оперативно-розыскной деятельности. При этом определять порядок предоставления такой информации спецслужба вообще не вправе: согласно закону, урегулировать взаимодействие "организаторов распространения информации" с госорганами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности, должно правительство, но соответствующий документ пока находится в разработке (подробнее – в материале "Telegram оспорил в Верховном суде приказ ФСБ о выдаче ключей к переписке").

Telegram Messenger LLP (компания базируется в Лондоне) отказалась сотрудничать с Федеральной службой безопасности России, которая просила предоставить ей доступ к перепискам пользователей. За это в октябре Мировой суд судебного участка № 383 Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер (подробнее – в материале "Суд оштрафовал Telegram на 800 000 руб. за отказ сотрудничать с ФСБ"). Компании также не удалось оспорить его в апелляционном порядке. 

Правозащитники из "Агоры", которые представят интересы мессенджера в Верховном суде, также обращались к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе. Его попросили рекомендовать России "воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн".