ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2009, 12:57

В деле о покушении на судью Любовь Дроздову появились новые подозреваемые

ГУВД Самарской области объявило в розыск еще двух подозреваемых по делу о покушении на председателя самарского областного суда Любови Дроздовой. Кроме Владимира Кириллова и Сергея Африкяна, которых следствие назвало заказчиком и исполнителем преступления, правоохранительные органы ведут поиск жителей Самарской области Владимира Маренкова и Анатолия Тищенко.

Согласно сообщению самарского ГУВД Маренков и Тищенко зарегистрированы в селе Нижнее Санчелеево Ставропольского района Самарской области и в Тольятти соответственно. При этом в ГУВД не сообщают, какое они имеют отношение к делу. Официальный представитель следственного комитета при прокуратуре  Владимир Маркин также не стал комментировать появление в деле новых фигурантов.

Напомним, по данным следствия, мотивом посягательства на жизнь Любови Дроздовой было признание Самарским областном судом незаконности сделок по отчуждению Кирилловым земельных участков, расположенных в одном из районов города Самары. За совершение указанного преступления Кириллов обещал Африкяну заплатить не менее ста тысяч долларов.

Преступление было совершено 25 ноября. Выстрел в Дроздову был совершен в тот момент, когда она садилась в служебную машину. Судья получила огнестрельное ранение в живот. Дроздовой было сделано несколько операций, полтора месяца она провела в реанимации. 30 марта она вышла на работу. По факту покушения было возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РФ ("Посягательство на жизнь судьи"), его расследование находится под личным контролем главы СКП Александра Бастрыкина.